当前位置:首页 > 文化资讯 > 公示公告 > 正文

宁夏回族自治区第四批非物质文化遗产项目代表性传承人公示公告

文章作者:admin   发表日期:2017/3/8  

        为进一步加强我区非物质文化遗产传承人队伍建设,促进活态传承,鼓励和支持代表性传承人开展传习活动,根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》和《宁夏非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理暂行办法》的规定,自治区文化厅组织开展了第四批自治区级非物质文化遗产项目代表性传承人评审认定工作。经过专家评审组对全区各市、县(市、区)推荐的82名传承人进行严格评审,确定张向东等33名传承人为第四批自治区级非物质文化遗产项目代表性传承人,现予公示。公示时间为2017年3月13日至3月21日,公示期间如有意见,可向自治区纪委驻文化厅纪检组和文化厅公共文化与非物质文化遗产处反映。

      

        联 系 人:自治区纪委驻文化厅纪检组                 王  璐    联系电话:0951-6020029

                        文化厅公共文化与非物质文化遗产处  李新兵    联系电话:0951-6041883

        附  件:第四批自治区级非物质文化遗产项目代表性传承人公示名单

                                                                               宁夏回族自治区文化厅

                                                                                   2017年3月7日

第四批自治区级非物质文化遗产项目
代表性传承人名单(33人)

序号

项 目

项目类别

姓名

性别

民族

出生

保护单位

申报地区

民间故事2人

1

民间故事

民间文学

高尚忠

1964.11

石嘴山市文化馆

石嘴山市

2

民间故事

民间文学

于清海

1970.9

泾源县文化馆

固原市泾源县

回族山花儿3人

3

回族山花儿

传统音乐

李海军

1978.2

海原县文化馆

中卫市海原县

4

回族山花儿

传统音乐

禹明江

1952.6

泾源县文化馆

固原市泾源县

5

回族山花儿

传统音乐

苏正合

1947.1

隆德县文化馆

固原市隆德县

舞狮1人

6

魏家
车门舞狮

传统舞蹈

魏学祥

1964.6

吴忠市非遗中心

吴忠市

黄羊钱鞭1人

7

黄羊钱鞭

传统舞蹈

刘加祥

1959.12

中宁县文化馆

中卫市中宁县

传统戏剧1人

8

皮影

传统戏剧

魏善义

1943.6

海原县文化馆

中卫市海原县

曲艺1人

9

石嘴山宣卷

曲艺

杨汝清

1942.8

石嘴山市文化馆

石嘴山市平罗县

南营武术1人

10

南营武术

传统体育游艺与杂技

牛银侠

1970.4

青铜峡市
非遗中心

吴忠市青铜峡市

六盘山木版年画1人

11

六盘山
木板年画

传统美术

任晓辉

1968.4

自治区非遗中心

自治区

剪纸1人

12

剪纸

传统美术

张云仙

1964.1

银川二中教育集团

银川市兴庆区

 

刺绣2人

13

刺绣

传统美术

李夏音

1976.11

吴忠市非遗中心

吴忠市

114

刺绣

传统美术

赵秀兰

1969.2

红寺堡区文化馆

吴忠市红寺堡区

 

民间绘画1人

15

民间绘画

传统美术

田  坤

1970.3

同心县文化馆

吴忠市同心县

 

砖雕1人

16

砖雕

传统美术

田义仁

1945.5

海原县文化馆

中卫市海原县

泥塑2人

17

泥塑

传统美术

王永红

1968.3

银川市贺兰县王氏泥塑工作室(有限公司)

银川市贺兰县

18

泥塑

传统美术

侯思荣

1956.8

中卫市文化馆

中卫市

杨氏家族泥塑1人

19

杨氏家族
泥塑

传统美术

杨贤雄

1975.7

隆德县文化馆

固原市隆德县

古建筑彩绘技艺1人

20

古建筑彩绘技艺

传统美术

陈进德

1960.4

中卫市文化馆

中卫市

赵氏木板雕花技艺1人

21

赵氏木板雕花技艺

传统美术

赵  荣

1983.6

固原市群艺馆

固原市

贺兰砚制作技艺3人

22

贺兰砚制作技艺

传统技艺

张向东

1968.9

自治区非遗中心

自治区

23

贺兰砚制作技艺

传统技艺

石  飚

1968.11

自治区非遗中心

自治区

24

贺兰砚制作技艺

传统技艺

郝延强

1973.2

银川市西夏区文化体育旅游局

银川市西夏区

羊羔酒酿造技艺1人

25

羊羔酒酿造技艺

传统技艺

唐  震

1976.12

宁夏灵州唐氏羊羔酒文化传承有限公司

灵武市

麻编1人

26

麻编

传统技艺

张  璟

1967.11

银川市高新技术开发区巴鸟麻编手工坊

银川市

花灯轧制技艺1人

27

花灯扎制技艺

传统技艺

王国祥

1943.2

红寺堡区文化馆

吴忠市红寺堡区

中宁蒿籽面1人

28

中宁蒿籽面

传统技艺

于振玲

1968.9

中宁县文化馆

中卫市中宁县

枸杞传统栽培技艺1人

29

枸杞传统栽培技术

传统技艺

张伟中

1948.1

中宁县文化馆

中卫市中宁县

原州民间古建筑技艺1人

30

原州民间古建筑技艺

传统技艺

崔仁

1942.12

原州区文化馆

固原市原州区

陈氏回族医技1人

31

陈氏回族医技十法

传统医药

陈  堃

1964.7

吴忠市非遗中心

吴忠市

高台马社火2人

32

高台马社火

民俗

郭  锐

1964.1

红寺堡区文化馆

吴忠市红寺堡区

33

高台马社火

民俗

梁鸽飞

1974.8

隆德县文化馆

固原市隆德县